Orari corsi 2019-2020

SETTORE ARTI MARZIALI

Judo

102 Bambini 5 -7 anni

Lunedì – Mercoledì 17,00 – 18,00

(Arti Marziali Pad.2)

Istruttori: Luca / Elisa

103 Bambini e principianti 7 – 9 anni

Lunedì – Mercoledì 18,00 – 19,00

(Arti Marziali Pad.1)

Istruttori: Angelo – Luca

104 Avanzati 10 – 14 anni

Lunedì – Mercoledì 18,00 – 19,00

(Arti Marziali Pad.2)

Istruttori: Elisa – Luca

105 Adulti

Mercoledì – Venerdì 19,30 – 21,00

(Arti Marziali Pad.1 – Palestra Nuova)

Istruttori: Angelo – Luca

Karate

123
Bambini da 6 a 12 anni

Martedì – Giovedì 18,00 – 19,00

(Arti Marziali Pad.1-2)

Istruttori: Vincenzo, Manuela

124
Dai 13 anni e Adulti (principianti)

Lunedì – Venerdì 19,00 – 20,30

(Arti Marziali Pad.1)

Istruttori: Vincenzo, Manuela

125
Adulti (cintura verde in poi e agonisti)

Lunedì – Venerdì 19,00 – 21,30

(Arti Marziali Pad.1)

Istruttori: Vincenzo, Manuela

 

Fit Box

126 Adulti (da 16 anni)

Martedì 19,00 – 20,00 – Giovedì 20,30 – 21,30| (Arti Marziali Pad.1)

Istruttore: Vincenzo

 

Kendo / Iaido

151 Kendo – Adulti

Lunedì 19,30 – 21,00
Mercoledì 20,00 – 21,30
(Palestra nuova)

Istruttori: Verrina

152 Iaido – Adulti

Lunedì 20,30 – 22,00
Mercoledì 19,00 – 20,30
(Palestra nuova)

Istruttori: Tagliavini

154 Kendo (10 – 15 anni)

Lunedì 18,00 – 19,30
(Palestra nuova)

Istruttori: Verrina – Sandri – Dondi -Zaccherelli

SEZIONE GINNASTICA

Ginnastica Artistica

201 – I° ciclo

Martedì – Giovedì
17,00 – 18,00
(nuove)

Istruttore: Lucia – Francesco

202 – Promozionale Grandi

Martedì – Giovedì
14,30 – 16,30

Istruttore: Greta | Francesco

206 – II° ciclo / Medie

Martedì – Giovedì
(nuove)
18,00 – 19,00

Istruttore: Greta

208 – I° ciclo

Lunedì – Mercoledì
17,00 – 18,00
Elementari

Istruttori: Lucia | Jessica

209 – II° ciclo

Martedì – Giovedì
17,30 – 18,30

Istruttore: Martina

210 – II° ciclo

Lunedì – Mercoledì
17,00 – 18,00
Elementari

Istruttori: Martina

214 – Medie / Superiori

Martedì – Giovedì
15,00 – 16,30

Istruttore: Martina

217 – Elementari

Venerdì
17,00 – 18,00

Istruttore: Greta | Lucia

218 – Medie

Lunedì – Mercoledì
17,30 – 19,00

Istruttore: Greta

219 – Promozionale piccole

Martedì – Giovedì
18,00 – 20,00

Istruttori: Greta | Francesco

222 – Medie / Superiori

Martedì – Giovedì
18,30 – 19,30

Istruttori: Martina

225 – Maschi

Lunedì – Mercoledì

17,00 – 18,00

Istruttori: Camilla | Lucia

Propedeutica Artistica

226- Pulcini

2-3 anni
Martedì – Giovedì
16,30 – 17,15

Istruttori: Martina

203- Materna

Martedì – Giovedì
16,30 – 17,15

Istruttori: Greta

212- Materna

Lunedì – Mercoledì
16,15 – 17,00

Istruttori: Greta

221- Materna

Venerdì 16,15 – 17,00

Istruttori: Greta | Lucia

Ginnastica Agonistica ed Acrobatica

229 – Agonistica GAF

Lunedì – Mercoledì
14,30 – 16,30

Venerdì
14,30 – 17,00

Istruttori: Jessica | Francesco

231 – Pre-Agonistica GAF

Lunedì – Mercoledì
18,00 – 20,00

Venerdì
17,00 – 20,00

Istruttori: Lucia B. | Camilla | Jessica

224 – Maschile avanzati

Lunedì – Mercoledì – Venerdi
17,00 – 18,30

Istruttori: Camilla

230 – Acrobatica

Lunedì
20,30 – 22,00

Mercoledì – Giovedì
20,00 – 21,30

Istruttori: Francesco | Samuele | Jessica

Ginnastica Adulti

Ginnastica Dolce (palestra arti marziali)

Lunedì
9,30 – 10,30

Istruttore: Tollari Massimo

Martedì
10,00 – 11,00

Istruttore: Guidetti Francesco

Mercoledì
9,30 – 10,30

Istruttore: Tollari Massimo

Giovedì
10,00 – 11,00

Istruttore: Guidetti Francesco

Venerdì
9,30 – 10,30

Istruttore: Tollari Massimo

Corpo Libero (palestra arti marziali)

A partire da Ottobre

Lunedì
10,30 – 11,30

Istruttore: Tollari Massimo

Mercoledì
10,30 – 11,30

Istruttore: Tollari Massimo

10,30 – 11,30

Istruttore: Tollari Massimo

Ginnastica Posturale / Dolce (palestra arti marziali)

Lunedì
16,00 – 17,00

Istruttore: Cipolli Luca

Mercoledì
16,00 – 17,00

Istruttore: Cipolli Luca

Fuori Orario – Ginnastica individuale, posturale, riabilitativa

(palestra ginnastica artistica)

Lunedì 11,30 – 13,30

Istruttore: Tollari Massimo

Meroledì 11,30 – 13,30

Istruttore: Tollari Massimo

Venerdì 11,30 – 13,30

Istruttore: Tollari Massimo

Total body

Lunedì (palestra danza grande)
20,00 – 21,00

Istruttore: Davoli Greta

Mercoledì (palestra arti marziali)
19,30 – 20,30

Istruttore: Davoli Greta

SEZIONE GINNASTICA

Ginnastica Ritmica

240 RITMICA

5 – 9 anni
Martedì Giovedì – 17,00 18,00
Palestra nuova

5 – 9 anni (suddivise in base a livello ed età)

Istruttori: Anita, Cecilia, Francesca

241 RITMICA *

10 – 16 anni
Martedì Giovedì – 18,00 19,00
Palestra nuova
10 – 16 anni (suddivise in base livello ed età)

Istruttori: Anita, Cecilia

242 RITMICA AVANZATO **

Martedì Giovedì – 19,00 20,00
Palestra nuova

Istruttori: Anita, Cecilia

* principianti dalle 18.00 alle 19.00

** avanzati dalle 18.00 alle 20.00 (con almeno 3 anni di ritmica)

603 FLUIDITY

Martedì Giovedì – 12,30 – 13,30
Palestra danza grande
dai 16 anni

Istruttori: Federica Malti

SETTORE DANZA

Zumba

338 Zumba (dai 16 anni)

Lunedì – Mercoledì | 19,00 – 20,00

(Palestra Danza Piccola)

Istruttori: Chiara Pini

339 Zumba (dai 16 anni)

Lunedì – Mercoledì | 20,00 – 21,00

(Palestra Danza Piccola)

Istruttori: Chiara Pini

Softball

500 Adulti

Martedì Giovedì 19,00 – 21,30
(campo)
Istruttore: Leoni Roberto

Left Menu Icon
Menu