Orari corsi 2018-2019

SETTORE ARTI MARZIALI

Judo

102 Bambini 5 -7 anni

Lunedì – Mercoledì 17,00 – 18,00

(Arti Marziali Pad.2)

Istruttori: Luca / Elisa

103 Bambini e principianti 7 – 9 anni

Lunedì – Mercoledì 18,00 – 19,00

(Arti Marziali Pad.1)

Istruttori: Angelo – Luca

104 Avanzati 10 – 14 anni

Lunedì – Mercoledì 18,00 – 19,00

(Arti Marziali Pad.2)

Istruttori: Elisa – Luca

105 Adulti

Mercoledì – Venerdì 19,30 – 21,00

(Arti Marziali Pad.1)

Istruttori: Angelo – Luca

Karate

123
Bambini da 6 a 12 anni

Martedì – Giovedì 18,00 – 19,00

(Arti Marziali Pad.1-2)

Istruttori: Vincenzo, Manuela

124
Dai 13 anni e Adulti (principianti)

Lunedì – Venerdì 19,00 – 20,30

(Arti Marziali Pad.1)

Istruttori: Vincenzo, Manuela

125
Adulti (cintura verde in poi e agonisti)

Lunedì – Venerdì 19,00 – 21,30

(Arti Marziali Pad.1)

Istruttori: Vincenzo, Manuela

 

Fit Box

126 Adulti (da 16 anni)

Martedì (Arti Marziali Pad.1) 19,00 – 20,00

Istruttore: Vincenzo

 

Kendo / Iaido

151 Kendo – Adulti

Lunedì 19,30 – 21,00
Mercoledì 20,00 – 21,30
(Palestra nuova)

Istruttori: Verrina

152 Iaido – Adulti

Lunedì 12,30 – 22,00
Mercoledì 19,00 – 20,30
(Palestra nuova)

Istruttori: Tagliavini

154 Kendo (10 – 15 anni)

Lunedì 18,00 – 19,30
(Palestra nuova)

Istruttori: Verrina – Sandri – Dondi -Zaccherelli

SEZIONE GINNASTICA

Ginnastica Artistica

201 – I° ciclo

Martedì – Giovedì
17,00 – 18,00
(nuove)

Istruttore: Ilaria – Francesco

202 – Promozionale Grandi

Martedì – Giovedì
14,30 – 16,30

Istruttore: Greta | Francesco

206 – II° ciclo / Medie

Martedì – Giovedì
(nuove)
18,00 – 19,00

Istruttore: Ilaria

208 – I° ciclo

Lunedì – Mercoledì
17,00 – 18,00
Elementari

Istruttori: Ilaria

209 – II° ciclo

Martedì – Giovedì
17,30 – 18,30

Istruttore: Camilla | Greta

210 – II° ciclo

Lunedì – Mercoledì
17,00 – 18,00
Elementari

Istruttori: Martina

214 – Medie / Superiori

Martedì – Giovedì
15,00 – 16,30

Istruttore: Camilla

217 – Elementari

Venerdì
17,00 – 18,00

Istruttore: Greta

218 – Medie

Lunedì – Mercoledì
17,00 – 18,30

Istruttore: Greta

219 – Promozionale piccole

Martedì – Giovedì
18,00 – 20,00

Istruttori: Greta | Francesco

222 – Medie / Superiori

Martedì – Giovedì
18,30 – 19,30

Istruttori: Camilla

224 – Maschi avanzati

Lunedì – Mercoledì – Venerdi
17,00 – 18,30

Istruttori: Camilla

225 – Maschi

Lunedì – Mercoledì

17,00 – 18,00

Istruttori: Jessica

229 – Agonistica grandi

Lunedì – Mercoledì  14,30 -16,30
Venerdì  14,30 -17,00

Istruttori: Camilla | Ilaria

231 – Agonistica piccole

Lunedì – Mercoledì  18,00 – 20,00
Venerdì  17,00 – 20,00

Istruttori: Camilla | Ilaria

Propedeutica Artistica

226 – Pulcini

2-3 anni
Martedì – Giovedì
16,30 – 17,15

Istruttori: Ilaria

203 – Materna

Martedì – Giovedì
16,30 – 17,15

Istruttori:  Greta

212 – Materna

Lunedì – Mercoledì
16,15 – 17,00

Istruttori: Ilaria

221 – Materna

Venerdì 16,15 – 17,00

Istruttori: Greta

Ginnastica Agonistica ed Acrobatica

229 – Agonistica GAF

Lunedì – Mercoledì
14,30 – 16,30

Venerdì
14,30 – 17,00

Istruttori: Ilaria Miceli | Camilla Messori

231 – Pre-Agonistica GAF

Lunedì – Mercoledì
18,00 – 20,00

Venerdì
17,00 – 20,00

Istruttori: Ilaria Miceli | Camilla Messori

230 – Acrobatica

Lunedì
20,30 – 22,00

Mercoledì – Giovedì
20,00 – 21,30

Istruttori: Francesco  (lun) | Samuele (merc) | Jessica (giov)

Ginnastica Adulti

Dolce corpo libero posturale (palestra arti marziali)

Lunedì
9,30 – 10,30
Ginnastica Dolce

Istruttori: Tollari Massimo

Lunedì
10,30 – 11,30
Corpo Libero (si attiva con almeno 8 iscrizioni)

Istruttori: Tollari Massimo

Lunedì
16,00 – 17,00
20,00 – 21,00 (danza grande)
Ginnastica posturale

Istruttori: Davoli Greta – Cipolli Luca

Martedì
10,00 – 11,00
Ginnastica Dolce

Istruttori: Preite Martina

Martedì
11,00 – 12,00
Corpo Libero

Istruttori: Preite Martina

Mercoledì
9,30 – 10,30
Ginnastica Dolce

Istruttori: Tollari Massimo

Mercoledì
10,30 – 11,30
Corpo Libero (si attiva con almeno 8 iscrizioni)

Istruttori: Tollari Massimo

Mercoledì
16,00-17,00
Total body

Istruttori: Davoli Greta-Cipolli Luca

Mercoledì
19,30-20,30
Total body (arti marziali)

Istruttori: Davoli Greta-Cipolli Luca

Giovedì

10,00 – 11,00
Ginnastica Dolce

Istruttori: Preite Martina

Giovedì
11,00 – 12,00
Corpo Libero

Istruttori: Preite Martina (si attiva con almeno 8 iscrizioni)

Venerdì
9,30 – 10,30
Ginnastica Dolce

Istruttori: Tollari Massimo

Venerdì
10,30 – 11,30
Corpo Libero (si attiva con almeno 8 iscrizioni)

Istruttori: Tollari Massimo

Fuori Orario Ginnastica individuale, posturale, riabilitativa

(palestra ginnastica artistica)

Lunedì 11,30 – 13,30

Istruttore: Tollari Massimo

Meroledì 11,30 – 13,30

Istruttore: Tollari Massimo

Venerdì 11,30 – 13,30

Istruttore: Tollari Massimo

Funcional trainer

(palestra ginnastica artistica)
Martedì
13,00 – 14,00

Istruttore: Cipolli Luca

Giovedì
13,00 – 14,00

Istruttore: Cipolli Luca

SEZIONE GINNASTICA

Ginnastica Ritmica

240 RITMICA

5 – 9 anni
Martedì Giovedì – 17,00 18,00
Palestra nuova

5 – 9 anni (suddivise in base a livello ed età)

Istruttori: Anita, Cecilia, Arianna

241 RITMICA *

10 – 16 anni
Martedì Giovedì – 18,00 19,00
Palestra nuova
princ. + avanz.

Istruttori: Anita, Cecilia, Arianna

242 RITMICA AVANZATO **

(con almeno 3 anni di ritmica)
Martedì Giovedì – 19,00 20,00
Palestra nuova

Istruttori: Anita, Cecilia, Arianna

* principianti dalle 18.00 alle 19.00

** avanzati dalle 18.00 alle 20.00

SETTORE DANZA

Zumba

338 Zumba (dai 16 anni)

Martedì |20,00 – 21,00
Giovedì |20,00 – 21,00

(Palestra Danza Piccola)

Istruttori: Chiara Pini

Yoga

340 Adulti

Lunedì – Mercoledì – Venerdì

13.00 – 14.00

(Sala Danza Grande)
Istruttore: Cipriano Franca

341 Adulti (indicato per avanzati)

Lunedì – Mercoledì 19.00 – 20.00

Sale: Danza Grande

Istruttore: Cipriano Franca

342 Adulti (indicato per principianti)

Martedì – 18.00 – 19.00 (Sala Danza Piccola)

Giovedì – 19.00 – 20.00 (Sala Danza Grande)

Istruttore: Cipriano Franca

 

Softball

500 Adulti

Martedì Giovedì 19,00 – 21,30
(campo)
Istruttore: Leoni Roberto

500 Periodo Invernale

Lunedì 21,00 – 22,30
(Palestra Calvino)
Istruttore: Leoni Roberto

Left Menu Icon
Menu