Orari corsi 2016-2017

SETTORE ARTI MARZIALI

Judo

102 Bambini 5 -7 anni

Lunedì – Mercoledì 17,00 – 18,00

(Arti Marziali Pad.2)

Istruttori:

Luca / Elisa

103 Bambini e principianti 7 – 9 anni

Lunedì – Mercoledì 18,00 – 19,00

(Arti Marziali Pad.1)

Istruttori: Angelo – Luca

104 Avanzati 10 – 14 anni

Lunedì – Mercoledì 18,00 – 19,00

(Arti Marziali Pad.2)

Istruttori: Angelo – Luca

105 Adulti

Lunedì – Venerdì 19,00 – 20,30

(Arti Marziali Pad.1)

Istruttori: Angelo

Karate

123
Bambini da 6 a 11 anni

Martedì – Giovedì 18,00 – 19,00

(Arti Marziali Pad.1-2)

Istruttori: Vincenzo, Manuela

124
Dai 13 anni e Adulti (principianti)

Lunedì – Venerdì 19,00 – 21,30

(palestra danza granzde)

Istruttori: Vincenzo, Manuela

125
Adulti (cinture nere e agonisti)

Lunedì – Venerdì 19,00 – 21,30

(palestra danza granzde)

Istruttori: Vincenzo, Manuela

 

Fit Box

126 Adulti

Martedì (Arti Marziali Pad.1-2) 19,00 – 20,00

Giovedì (Arti Marziali Pad.1-2) 20,30 – 21,30

Istruttore: Vincenzo

 

Aikido

141 Bambini 5-10 anni

Lunedì – Venerdì
17,00 – 18,00
(Arti Marziali Pad.1)

Istruttore: Luppi Fabio

142 Ragazzi (Junior)

Lunedì Venerdì
18,00 – 19,30
(Arti Marziali Pad.1)

Istruttore: Luppi Fabio

145 Adulti

Mercoledì – Venerdì
12,30 – 13,30
(Arti Marziali Pad.1)

Istruttore: Luppi Fabio

145 Adulti

Lunedì – Venerdì
19,30 – 21,00
(Arti Marziali Pad.1)

Istruttore: Luppi Fabio

146 Ragazzi diversamente abili

Venerdì
15,00 – 16,00
(Arti Marziali Pad.1)

Istruttore: Luppi Fabio

 

Kendo / Iaido

151 Kendo – Adulti

Mercoledì – Venerdì
20,00 – 22,00 / 20,30 – 22,30
(Danza grande – Arti Marziali)

Istruttori: Verrina

152 Iaido – Adulti

Martedì 20,00 – 22,00
(palestra danza granzde)

Istruttori: Tagliavini

154 Kendo (10 – 14 anni)

Mercoledì 18,00 – 19,00
(palestra Corassori)

Istruttori: Verrina – Sandri – Dondi

 

kung fu – wushu

141 kung fu – wushu

Mercoledì – Venerdì
18,00 / 19,00 (Calvino)
8 – 14 anni

Istruttori: Guidetti Francesco

SETTORE DANZA

Danza Classica

305 Danza Classica

6 – 8 anni
Martedì – Giovedì 17,00 – 18,00
(Palestra Danza grande)

Istruttore: Nadia

306 Danza Classica

da 12 ai 16 anni
Martedì – Giovedì 19,00 – 20,00
(Palestra Danza Grande)

Istruttore: Nadia

308 Danza Classica

da 9 a 11 anni
Martedì – Giovedì 18,00 – 19,00
(Palestra Danza Piccola)

Istruttore: Nadia

309 Danza Classica

Lunedì 17,00 – 18,00
(Palestra Danza piccola)
Venerdì 17,00 – 19,00
(Palestra Danza grande)

Istruttore: Nadia

Danza Propedeutica

300 Propedeutica: Danza Classica

3-5 anni
Lunedì – Venerdì 16,00 – 17,00
(Palestra Danza piccola)

Istruttore: Nadia

303 Propedeutica: Danza Cassica

3 – 4 anni
Sabato 10,00 – 11,00
(Palestra Danza Grande)

Istruttore: Nadia

304 Propedeutica: Danza Classica

5 – 6 anni
Sabato 11,00 – 12,00
(Palestra Danza Grande)

Istruttore: Nadia

Danza Moderna

317 Danza Moderna – da 6 a 10 anni

Martedì – Giovedì 17,00 – 18,00
(Palestra Danza grande)

Istruttore: Ronchetti Martina

318 Danza Moderna – da 11 a 15anni

Martedì – Giovedì 18,00 – 19,00
(Palestra Danza grande)

Istruttore: Ronchetti Martina

319 Danza Moderna Propedeutica – dai 3 – 5 anni

Martedì – Giovedì 16,00 – 17,00

Istruttore: Ronchetti Martina

 

Balli Latino Americani

320 Adulti coreografico femminile

Mercoledì 21,00 – 22,00
(Palestra Danza Piccola)

Istruttori: Andrea, Laura

321 Bambini 5-9 anni

Lunedì 18,00 – 19,00
(Palestra Danza Piccola)

Istruttori: Andrea, Laura

322 Adulti Principianti

Lunedì 21,00 – 22,00
(Palestra Danza Piccola)

Istruttori: Andrea, Laura

323 Adulti (almeno un anno di ballo)

Lunedì 21,00 – 22,00
(Palestra Danza Piccola)

Istruttori: Andrea, Laura

324 Adulti (almeno 2 anni di ballo)

Mercoledì 20,00 – 21,00
(Palestra Danza Piccola)

Istruttori: Andrea, Laura

325 Intermedi Bambini 5-9 anni

Mercoledì
18,00 – 19,00
(Palestra Danza Piccola)

Istruttori: Andrea, Laura

326 Agonismo (ragazzi)

Venerdì 18,00 – 20,00
(Palestra Danza Piccola)

Istruttori: Andrea, Laura

327 Adulti Avanzati

(almeno 3 anni esperienza)
Venerdì 21,00 – 22,00
(Palestra Danza Piccola)

Istruttori: Andrea, Laura

328 Gestualità Femminile intermedi

Venerdì 20,00 – 21,00
(Palestra Danza Piccola)

Istruttori: Andrea, Laura

329 Baby agonismo

Mercoledì 19,00 – 20,00
(Palestra Danza Piccola)

Istruttori: Andrea, Laura

Hip Hop

330 dai 7 ai 10 anni

Lunedì – Mercoledì 17,00 – 18,00
(Palestra Danza grande)

Istruttore: Simone Accietto

331 dai 14 anni in poi

Lunedì – Mercoledì 18,00 – 19,00
(Palestra Danza grande)

Istruttore: Simone Accietto

332 medie

Lunedì – Mercoledì 16,00 – 17,00
(Palestra Danza grande)

Istruttore: Simone Accietto

Choreo fit

338 dai 16 anni

Martedì – Giovedì

20,00 – 21,00

(Palestra Danza piccola)

Istruttore: Simona

SEZIONE GINNASTICA

Ginnastica Artistica

201 – I° ciclo

Martedì – Giovedì
17,00 – 18,00
(nuove)

Istruttore: Greta Davoli

202 – Promozionale

Martedì – Giovedì
14,30 – 16,30

Istruttore: Greta Davoli

206 – II° ciclo / Medie

Martedì – Giovedì
(nuove)
18,00 – 19,00

Istruttore: Ilaria

208 – I° ciclo

Lunedì – Mercoledì
17,00 – 18,00
Ex-materne + NUOVE

Istruttori: Ilaria Miceli

209 – II° ciclo

Martedì – Giovedì
17,30 – 18,30

Istruttore: Maria Chiara

210 – II° ciclo

Lunedì – Mercoledì
17,00 – 18,00

Istruttori: Camilla

214 – Medie / Superiori

Martedì – Giovedì
15,00 – 16,30

Istruttore: Maria Chiara

217 – Elementari

Venerdì
17,00 – 18,00

Istruttore: Maria Chiara | Jessica

218 – II° ciclo / Medie

Lunedì – Mercoledì
17,00 – 18,30

Istruttore: Greta

219 – Promozionale

Martedì – Giovedì
18,00 – 20,00

Istruttori: Greta | Ilaria

222 – Medie

Martedì – Giovedì
18,30 – 19,30

Istruttori: Maria Chiara Fornaciari

225 – Maschi

Lunedì – Mercoledì 17,00 – 18,30

Istruttori: Arbri

 

Propedeutica Artistica

226 – Pulcini

2-3 anni
Martedì – Giovedì
16,30 – 17,15

Istruttori: Greta | Giulia

203 – Materna

Martedì – Giovedì
16,30 – 17,15

Istruttori: MAria Chiara | Anna

212 – Materna

Lunedì – Mercoledì
16,15 – 17,00

Istruttori: Ilaria | Camilla

221 – Materna

Venerdì 16,15 – 17,00

Istruttori: Maria Chiara | Jessica

Ginnastica Agonistica ed Acrobatica

229 – Agonistica

Lunedì – Mercoledì – Venerdì
14,30 – 16,30

Istruttori: Ilaria | Camilla

231 – Pre-Agonistica

Lunedì – Mercoledì – Venerdì
18,00 – 20,00

Istruttori: Ilaria Miceli | Camilla Messori

230 – Acrobatica

Lunedì – Mercoledì – Giovedì
20,00 – 21,30

Istruttori: Ilaria

 

Ginnastica Adulti

Dolce corpo libero posturale

Lunedì
9,30 – 10,30
Ginnastica Dolce

Istruttori: Tollari Massimo – Cipolli Luca

Lunedì
10,30 – 11,30
Corpo Libero

Istruttori: Tollari Massimo

Lunedì
16,00-17,00
Ginnastica posturale

Istruttori: Tollari Massimo – Cipolli Luca

Martedì
10,00 – 11,00
Ginnastica Dolce

Istruttori: Cipolli Luca

Martedì
11,00 – 12,00
Corpo Libero

Istruttori: Cipolli Luca

Mercoledì
9,30 – 10,30
Ginnastica Dolce

Istruttori: Tollari Massimo – Cipolli Luca

Mercoledì
10,30 – 11,30
Corpo Libero

Istruttori: Tollari Massimo

Mercoledì
16,00-17,00
Ginnastica posturale

Istruttori: Tollari Massimo – Cipolli Luca

Giovedì

10,00 – 11,00
Ginnastica Dolce

Istruttori: Cipolli Luca

Giovedì
11,00 – 12,00
Corpo Libero

Istruttori: Cipolli Luca

Venerdì
9,30 – 10,30
Ginnastica Dolce

Istruttori: Tollari Massimo

Venerdì
10,30 – 11,30
Corpo Libero

Istruttori: Tollari Massimo

Total Body – serale

Lunedì 20,30 – 21,30

Istruttore: Davoli Greta

Mercoledì
19,00 – 20,00

Istruttore: Davoli Greta

Fuori Orario

Lunedì 11,30 – 14,00

Istruttore: Tollari Massimo

Meroledì 11,30 – 14,00

Istruttore: Tollari Massimo

Venerdì 11,30 – 14,00

Istruttore: Tollari Massimo

N.B. :Si può accedere a tutti gli orari proposti nella settimana

Funcional trainer

(palestra ginnastica artistica)
Martedì
13,00 – 14,00

Istruttore: Cipolli Luca

Giovedì
13,00 – 14,00

Istruttore: Cipolli Luca

 

Ginnastica Ritmica

240 RITMICA

4 – 8 anni
Martedì Giovedì – 17,00 18,00
Palestra Calvino A + B

Istruttrice: Cecilia Beatrice

241 RITMICA *

9 – 15 anni
Martedì Giovedì – 18,00 19,00
Palestra Calvino A + B
princ. + avanz.

Istruttrice: Cecilia Beatrice

240 RITMICA AVANZATO **

9 – 15 anni
Martedì Giovedì – 19,00 20,00
Palestra Calvino A + B

Istruttrice: Cecilia Beatrice

* principianti dalle 18.00 alle 19.00

** avanzati dalle 18.00 alle 20.00

Yoga

340 Adulti

Lunedì – Mercoledì – Venerdì

13.00 – 14.00

(Sala Danza Grande)
Istruttore: Cipriano Franca

341 Adulti (indicato per avanzati)

Lunedì – Mercoledì 19.00 – 20.00

Sale:

Lunedì -> Danza Piccola

Mercoledì -> Danza Grande
Istruttore: Cipriano Franca

342 Adulti (indicato per principianti)

Martedì – 19.00 – 20.00 (Sala Danza Grande)

Giovedì – 19.00 – 20.00 (Sala Danza Grande)

Istruttore: Cipriano Franca

N.B. : Corsi 340 / 341 /342 si possono frequentare tutte le ore proposte

 

 

Softball

500 Adulti

Martedì Giovedì 19,00 – 21,30
(campo)
Istruttore: Leoni Roberto

500 Periodo Invernale

Lunedì 21,00 – 22,30
(Palestra Calvino)
Istruttore: Leoni Roberto

Left Menu Icon
Menu